Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 03:05   #629
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да почему же обязательно профессионально должно быть? Я пытался вам помочь, как мог. Сколько я не искал, так и не нашёл формул зависимости притяжения магнитов от их параметров (размеров, магнитной индукции и т.д.), зато видел способ определения залипания, про который вам написал, сначала определили силу притяжения магнита к материалу магнитопровода - эта сила действует в осевом направлении, а когда мы магнит сдвигаем относительно зуба статора, то направление действия силы отклоняется, и получается 2 вектора, один в осевом, второй в плоскости врашения, так вот нам нужен тот вектор, который в плоскости вращения, вот и вся суть метода, где это было я вам уже не найду, так в скользь видел, и особого внимания не придал. Были бы формулы, я думаю, мы о них бы уже знали.
Магнитная, или магнитостатическая сила, действующая со стороны одного магнита на другой, равна произведению величины магнитного момента одного, на ГРАДИЕНТ НАПРЯЖЁННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ второго.

Но!!! Величина магнитного момента есть не что иное как "суммарная" (это на самом деле интеграл по трём координатам) величина намагниченности "образца" в стороннем поле, и эта величина очень сильно зависит от напряжённости внешнего поля (кривая намагничивания), которое в свою очередь - очень сильно меняется от одной точки пространства к другой.
Под образцом тут можно понимать железо сердечника, которое меняет свою намагниченность в зависимости от мгновенной величины напряжённости (да ещё с некоторым запаздыванием) поля постоянных магнитов, которое весьма сложным образом меняется от точки к точке пространства.

Градиент напряженности магнитного поля – это производная напряжённости по той координате (линии в пространстве), по которой происходит наибольшее изменение величины напряжённости от точки к точке.

Далее - при малейшем смещении магнитов (постоянного магнита ротора и намагниченного сердечника статора) друг относительно друга картина сразу в корне меняется и уже будет и другая намагниченность, и другой градиент. И - другая сила, очевидно.

Поэтому аналитически, по формулам, решать такие задачи невозможно. А численно - я не спец, но тоже, думаю, замучаетесь искать данные, чтобы внести их в расчёты.

Остается - экспериментировать. Я вот так думаю.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 26.02.2013 в 03:26.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием