Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 22:07   #95
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, у меня нет осциллографа (пока нет), поэтому приходится додумываться методом дедукции, как говорил Шерлк Холмс. По поводу энергосберегаек. Частоту задает площадь сердечника. Возьмите 2 одинаковых кольца и намотайте то же количество витков. Частота упадет в двое. Я играл витками, когда делал бп на базе электронного транса, только по своим расчетам и на своей печатке. Играл витками, частота почти не менялась. Обратная связь по напряжению, чтобы на холостом ходу была напруга. Еще выпрямитель и кондер. Только вчера я понял, что влияет на насыщение сердечника, а переключение происходит по насыщению. Вот и мой трансик впадал в насыщение и ключ не ключевал, а включался по первому импульсу и был открыт до ошибки и сам закрывался по сопротивлению в цепи затвора. В Инете пишут, 5 - 10 витков, тщательный подбор. Меня все время берут сомнения, от таких подборов. Все должно считаться. И я посчитал сразу по 3 формулам и все в один результат. Нашел крупнее феррит, пересчитал под него полное время периода и все заключевалась. А на акб будет трудно замерять, нет константы, ток может уплывать. Но, конечно все испробую. Я ведь только запустил от блока питания, с защитой от перегрузки и с регулируемым током и напряжением и выводом на дисплей до сотых тока и напряжения. Еще надо перемотать колечко поменьше и опробовать. Индуктивность чуть повысить, чтобы кпд переместилось в сторону высокого напряжения. В общем все впереди. Жаль, только нас это интересует. И Сергей пропал. Мне то эти девайсы не нужны, просто жажда познания. И главное, теория с практикой совпадает.

Добавлено через 13 минут
Пока схема такая.

Добавлено через 9 минут
По запарке забыл выключить, вспомнил через 20 минут , вода в банке изрядно нагрелась. Радиатор чуть теплый и дроссель тоже. Но на высоком напряжении, когда кпд падает до 89, дроссель заметно греется. Маловата индуктивность, ведь токи резче и быстрей и падает индуктивность.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием