Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2011, 19:02   #149
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я уже все это читал не поодному разу но конкретного нечего нет.
Значит нужно ещё проверить самому...
Я вот проверил и при левом вращении винта, генератор расположил справа от мачты. Хотя когда я приложил на лопасть на расстоянии 0,75R 20кг, то до мачты оставалось сантиметров 15. Ну это-ж какую прецессию нужно иметь чтобы согнуть так лопасть. Хотя этот эффект и присутствует. Совсем другое дело это гироскопические силы, с ними нужно быть поосторожней.
Тут меня мучают смутные сомнения и хочется их озвучить.
При ометаемой площади в 4кв.м, площадь хвоста получилась 0,4кв.м. Длина от оси крепления 1,6м+0,3м до оси мачты. Вес хвоста 4,2кг а вес на кончике 2,6кг. В принципе всё нормально и я прихватываю шкворень пол углом в 20град. Но вот сколько я наблюдал за всем этим делом, я ни разу не видел что-бы винт попытался отвернуть от ветра. Хотя по сравнению с Гогой и винт в 2 раза больше по площади, смещён от мачты в 2 раза дальше да и хвост в 2,3 раза легче. Вот я и думал, что он должен начинать уходить от ветра намного раньше, а если понадобиться загрубить то это намного проще, просто прицепил какую нибудь железку на хвост и всё. Но как видите не тут-то было. Теперь придётся либо хвост облегчать, либо наклон шкворня уменьшать. Вот так вот мы и живём...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием