Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2011, 23:33   #45
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moulder Посмотреть сообщение
если тянуть трос через блок на мачте - то для подъема груза надо куда меньше 100кг. я уже не понимаю что ты хочешь конкретно.
Скажу по другому. Я сижу на коньке дома, то есть 6 метров над землёй, и хочу поднять мачту дина которой 15м и взвесив её конец на весах, я вижу что там 100кг. Ясный перец, что у двух таких как я едва хватит сил оторвать её от земли и положить хотя бы на табуретку. Не говоря о том что-бы сидеть на крыше и тянуть за трос или верёвку.

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Как я понял он хочет зацепить конец мачты на жигулёнка тросом и сделав ей в основании упор поднять,при этом не оторвав прицепное...
Всё правильно. Перекинуть трос через хату и с той стороны уже то-ли лебёдкой, то ли жигулём (но не заеду), то ли харь пять народу собрать и пусть тянут. Хватит ли духа?

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Или сила равна вес груза делить на синус угла троса (отходящего от груза) по отношению к земле,
Блестяще hecs, синус 22 град 0,374. Вектор силы направленный вверх, ляжет на гипотенузу троса и будет уже 100/0,374=267кг.
Всё ещё будет перемеряться, взвешиваться и пересчитываться, но боюсь что придётся городить какой-то полиспаст.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием