Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 09:39   #641
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Моя версия:
В покое напротив каждого магнита в теле железа (из изолированных пластин мой бублик, не монолит) происходит намагничивание. И когда мы пытаемся провернуть ротор - мы должны преодолеть тангенциальную (касательную) составляющую, имеющей место быть, магнитостатической силы.

Казалось бы - да ведь железо обязано с лёгкостью перемагнититься и не сопротивляться проворачиванию. Однако - сопротивляется. Думаю - что перемагничивается то не сразу, есть же на свете ГИСТЕРЕЗИС, и ослабевает эта намагниченность при снятии внешнего поля НЕ ДО НУЛЯ, и обращается В НОЛЬ только тогда, когда встречное поле по напряжённости будет больше Нс. Хотя бы чуть-чуть....

У всех железяк Нс не равно абсолютному нулю. Даже электротехническая сталь грешна .......

Насчёт токов Фуко: на страгивание влиять не должны - нет движения - нет токов.
и мое мнение - остаточная намагниченность, и вероятнее всего распределенная пятнами - и не забывайте про неравномерность свойств такого "бублика"
Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
возможная причина - неравномерность магнитных свойств железа статора в различных направлениях (нет изотропности) и остаточная намагниченность.

Alexwindwave, торможение равномерное или рывками в зависимости от положения ротора?
an.ker вне форума   Ответить с цитированием