Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 13:50   #11
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Из своих наблюдений могу сказать что у много-лопастных нет преимуществ кроме стартового момента. На этом генераторе, еще тогда без сглаженных углов магнитов, с залипанием 0,4Нм было столько винтов и их вариаций что я уже все не упомню.


Ставил шести-лопастные винты, да они стартовали хорошо, но зарядка начиналась не сразу и на малом ветру винт вращался в холостую. Трехлопастной винт если запустить с "толкача" то зарядка начинается сразу так-как он даже на слабом ветру имеет большие обороты.

Я некоторое время оставлял шести-лопастной винт диаметром 1,5м и наблюдал, думал пусть работает зато сам стартует на малом ветру, но ток зарядки на слабом ветру временное явление и ток до 0,5-1А. Мне это надоело, так-как рядом стоит трехлопастник меньшей мощности и на этом же ветре 1- Ампер выдает.

Переключил фазы в треугольник и поставил трехлопастник диаметром 1,8м, завел с толкача, ветер примерно 5 м/с, на другом ветряке примерно пару ампер как обычно, а на этом 3-4 ампер. Ну а на сильном ветре ток доходил до 14Ампер, а шести-лопастной еле вытягивал 7Ампер.

При этом при звезде этот генератор уже при 90 об/м начинал давать зарядку и треугольник где-то 150 об/м.


Бывало что за день несколько раз менял винты и переключал фазы генератора и на этом и том ветряке, и можно сказать убедился что скокостные винты лучше, по крайней мере для моих генераторов, даже на слабом ветру. Про ветер 1,2м/с я и не думаю, так-как с него трудно что-то взять даже огромной вертикалкой или многолопастным винтом, поэтому слабый это 3-5м/с.


Тот что с залипанием 1,2Нм на звезде начинает заряжать от 140 об/м, и дает ток сразу-же как только стартует, а это где-то 3-4 м/с.

Наверно проще сделать новый генератор чем к этому с залипанием 0,32нм что-то одаптировать, можно конечно конкретно рассчитать или выбрать из библиотеки готовый пяти или шестилопастной винт и я уверен что с рассчетным винтом будет все намного лучше в сравнении с моими винтами сделанными на гразок, но пока нету возможности.

Добавлено через 12 минут
А по поводу 26 полюсов я и сам не понимаю почему залипание не снижается, да при 14 магнитов по идее должно падать ведь НОД минимальный, но не выходит, наверное из-за малого количства зубов и из размеров в куме с большими прогалами.

Последний раз делал 12 полюсов и очень грубо и не точно поставил магниты, заметил что залипание несколько меньше и пик залипания как-бы плавает на макушке туда сюда, значит в смешении магнитов есть толк небольшой, но наверное эффективность магнитов падает заметно.

Кстати вот еще в сравнении с автогеной ИльиМГУ у меня на предыдущем генераторе схожие залипания. Тот-же статор на 36 пазов, в сравнении такие-же магниты. У него размерами 20*9*5мм, у меня 20*5*5мм по два на полюс. Зазор у него правда 0,5 помоему, а у меня почти 2 мм. У него хитрая система 26-36, а у меня классика 24/36, а залипание почти одинаковое, при этом и параметры лишь немного уступают.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia