Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 04:34   #1
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Вместо R31 у меня была перемычка из куска монтажного провода диаметром примерно 1 мм и длиной 5 см. Припаял вместо нее кусок того же провода длиной примерно 30 см. Ток ХХ упал до 0,6 А, но напряжение осталось то же.
Вот твоя проблема, та же что и у меня была.
На ютубе чел говорит про эту фигню и сказал, что кондёр ставил с резистором и вроде как диодом, я не разбирался что и как, посмотри сам.
Ну или ищи на плате мозгов С19 и с какой нибудь платы от компа (или любой, где есть СМД-детали) впаяй туда любой малюсенький кондёрчик. Шумы на компараторе запирают драйвера 2110.
Либо добавлять С21, как вариант... (это сейчас только подумал)
На трансе цепляйся к 21в, потом пробуй уменьшиться.
Силовую часть питай через пару-тройку лампочек, чтоб спасти полевики от перегруза и выстрела.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Может нужно подбирать номиналы резисторов R11, R12, R15, R16 (4.7 Ом) и R13, R14, R17, R18 (10 К)?
Первые это затворные резюки, чтоб не спалить драйвера, они прекрасно работают.
Вторые защитные, на случай, если провод отвалится, драйвер сдохнет, не будет контакта платы с полевиками и т.д., чтоб полевик стоял надёжно закрытым.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:20   #2
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
ищи на плате мозгов С19
Да, этого кондера на плате мозгов нет. Паять СМД-компоненты для меня проблематично (уже плохо вижу, даже в очках +3 и через лупу, дрожат руки и нет соответствующего паяльника). Попробую припаять проводочки и к ним обычный металлобумажный кондер эдак 1Н-10Н.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
На трансе цепляйся к 21в, потом пробуй уменьшиться.
Цеплялся уже к разным выводам, но увы... Поставил назад транс с бесперебойника. Вместо R31 припаял медный обмоточный провод диаметром 0,75 мм длиной 0,5 м и скрученный вдвое - по расчетам должно бы быть 0,01 Ом. Напряжение стало около 50-55 В, ток ХХ вырос до 1,2 А и стрелочка амперметра дрожит. Я так понимаю, что у моего девайса уже появилось желание запуститься. Светодиодик моргает, оказывается не 3 раза, как я посчитал раньше, а 4, указывая на малое напряжение на выходе.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Силовую часть питай через пару-тройку лампочек, чтоб спасти полевики от перегруза и выстрела.
А что, без нагрузки питать нежелательно? Надо давать 200-300 Вт?

И еще. На выходе с транса у меня пока стоит кондер 2 мкф на 250 В за неимением 2,2 мкф на 400-600 В.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 23:28   #3
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Да, этого кондера на плате мозгов нет. Паять СМД-компоненты для меня проблематично (уже плохо вижу, даже в очках +3 и через лупу, дрожат руки и нет соответствующего паяльника). Попробую припаять проводочки и к ним обычный металлобумажный кондер эдак 1Н-10Н.
Тогда проще будет ногу 1 платы запитать через резюк 0,5-1ком и шунтировать её на массу кондёром 0,5мкф.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Светодиодик моргает, оказывается не 3 раза, как я посчитал раньше, а 4, указывая на малое напряжение на выходе.
Это в даташите ошибка видимо, т.к. за напряжением питания она следить не может. Нечем.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
А что, без нагрузки питать нежелательно? Надо давать 200-300 Вт?
Не нагрузить, а запитать. По низкой стороне.
Мозги у тебя питаются от отдельного источника, а мускулы от своего. Вот их через лампочки от фар и запитай.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
И еще. На выходе с транса у меня пока стоит кондер 2 мкф на 250 В за неимением 2,2 мкф на 400-600 В
Непринципиально. Я вообще без него запускал, нормально. Правда без него в защиту уходит при вкл/откл нагрузки чаще, чем с ним. Видимо броски тока большие.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 12:15   #4
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Припаял я все-таки металлобумажный кондер 15Н. Подсоединил на выход с транса 100 Вт лампочку. Загорается примерно на треть накала (около 60 В) на пару секунд и гаснет. Радиаторы ключей слегка теплые.
Посмотрел внимательно плату мозгов - оказывается не установлен еще и резистор R27. Я бы и его припаял, но не знаю номинала.
Но моя беда наверное заключается все-таки в трансе. Нужно мотать его первичную обмотку на напряжение 15 В, а вторичную - на 312 В. Я надеялся, что те, которые я подключал дадут без перемотки хотя бы 140-150 В чтобы проверить правильность сборки инвертора. Но увы.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:23   #5
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Я надеялся, что те, которые я подключал дадут без перемотки хотя бы 140-150 В чтобы проверить правильность сборки инвертора. Но увы
Транс, на котором я испытывал, тор, 85вт, 220в на 5-10-15-20в. При питании 14-15в, смело выжимал на лампу 60вт 160в, с обмотки 15в. Выше не тянули мозги, срывались с генерации и то же что у тебя, уходили в защиту по драйверам.
Я получил полевики и платы стабилизаторов для питания мозгов, осцил взял, АКБ поставил на зарядку, сегодня попробую свой запустить и стабилизировать защиту от перегруза через С21 или допайкой резюка с кондёром на входе первой ноги. Если не получится, вообще отрублю нафиг её.
Правда от перегруза защиту жалко вырубать, полевики не дешёвые. Вдруг съем больше киловатта...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 05:01   #6
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Загорается примерно на треть накала (около 60 В)
Сейчас только дошло.
А ты транс обратной связи пересадил на выход?
Регулировка выходного наряжения идёт через R28.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 19:37   #7
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А ты транс обратной связи пересадил на выход?
Да, я об этом уже писал:
Цитата:
Сообщение от Viktur Посмотреть сообщение
На 15 ногу подавал питание 2,9 В от отдельного трасформатора через мост на 1N4007.
А вчера пробовал отключал его, но ничего не меняется - светодиод моргает 4 раза. Может попробовать включить его в сеть 220 В, а не на выход с инвертора? А может устанавливать другое напряжение, не 2,9 В резистором R28? Но я боюсь его крутить потому, что не знаю, что будет твориться в "еже", если подать большее или меньшее.
И еще. После припайки кондера С19 ток, потребляемый от АКБ с лампочкой 100 Вт стал более 10 А !!!!! Откинул я его и ток упал до 2 А. Отключил лампочку - все равно 2 А.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
ногу 1 платы запитать через резюк 0,5-1ком и шунтировать её на массу кондёром 0,5мкф.
Пробовал. Светодиод начал моргать 2 раза, указывая на превышение тока. Далее я побоялся подключать АКБ и припаял назад проволочку.

Но самое печальное. У меня вызывает подозрение напряжение на затворах полевиков, когда включается генерация (постоянно горит светодиод). На нижних, т.е. V3 и V4 - около 5,6 В и понижается до 0 В при исчезновении генерации, а на верхних не одинаково: на V1 при включении - 5,4 В, при выключении растет до 8,4 В а на V2 - при включении - 0,12 В, при выключении тоже растет до 8,4 В. Замерял постоянное напряжение относительно массы. Проверил снова генерацию при помощи динамика. На V1, V3, V4 - одинаковая, а на V2 тише по громкости (т.е. меньше амплитуда сигнала) и меньше частота. Вывод - накрылся драйвер U3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: индикация.JPG
Просмотров: 496
Размер:	33.9 Кб
ID:	17865  
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 22:37   #8
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Выпаял V2, проверил генерацию - везде стала одинаковая. Заменил полевик. Проверил напряжение на затворе - стало таким же, как и на V1. Подключил транс обратной связи, лампочку 100 Вт и подал напряжение от АКБ (32 В). Стала загораться сильней, но опять срыв генерации. Причем вначале вспыхивает почти в полнакала (ток от АКБ 4 А), потом сразу же притухает (ток 2 А). Руки чешутся покрутить резюк R28, но боюсь, жду от тебя ответа на 2 основных вопроса:
1. Может подключить транс обратной связи к сети 220 В ради эксперимента?
2. Если лампочка будет гореть ярче, тогда подключить его на выход с инвертора и подстраивать резюк R28. Увеличивать напряжение обр. связи или уменьшать?
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 00:42   #9
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

нет, только к выходу. и крутить 28, должно меняться выходное напряжение.
от минимума в верхнем по схеме положении, до срыва генерации или максимума, который сможет дать транс.
После транса обратной связи диодный мост, к нему кондёрчик 5-10мкф, и крайние ноги переменного R28, одна нога на массу, а с движка резюка снимаем обратную связь.
В верхнем положении обратка максимальна и напряжение на выходе зависит от транса обратки. Если он на 5-6в, то выход будет в районе 80в и при перемещении движка к массе, ты его загрубляешь, тем самым повышая выход. Пределом будет либо срыв генерации (из-за мусора на шунте), либо полный запуск (нормальное состояние во всех диапазонах), либо пробой полевиков (от перегруза, но тебе это не грозит, защита срабатывает раньше чем надо)

ПС я всё никак не сяду за свой, принесли дискотечный прожектор на ремонт, переделываю с лампочек 2*100вт на светодиоды 2*50вт.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 22:31   #10
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Ну все, концерт окончен, нашел я где была собака зарыта, заплатив за это дорогую цену. Сначала я начал крутить R28, настраивая выход, по часовой стрелке и против нее. Ничего не менялось – лампочка сначала загоралась почти в полнакала и сразу же приугасала (ее нить становилась красной). Замерил потом напряжение питания 12 В. При отсутствии генерации оно составляло 12,5 В, а при появлении – исчезало. Соответственно ток по питанию 12 В при отсутствии генерации был 0,4 А, а при ее появлении – 0 А. Стало ясно, почему происходил срыв генерации. И тут я вспомнил, что ты ставил кондер 4700 мкф по питанию. Зашел на форум, нашел пост №20 этой темы, убедился, что да. Потом посмотрел на плату бесперебойника – да, тоже стоит кондер 2200 мкф х 35 В между + и – по питанию. Не долго думая, выпаял его и на свою плату примантулил. Включил питание и одно и другое… и тишина. Лампочка вообще не загоралась, транс не жужжал. Откинув силовое питание 32 В, замерил напряжение питания – оно стало неизменным 12,5 В, что при включении генерации, что без нее. Отпаял полевики и проверил генерацию – она осталась только на 8 ноге, управляющей полевиком V3, а на всех остальных пропала. Драйвера накрылись, теперь уж окончательно. Выяснил почему. Отпаял провод обратной связи от 15 ноги, отключил транс обратки от инвертора и включил его в сеть 220 В. Замерил напряжение на выходе с движка R28 – 0 В, т.е. он был в крайнем нижнем положении по схеме, а значит 15 нога была замкнута на массу. Еж расценил это как недостаточное питание и погнал максимальную мощу. Защита по току не успела сработать и драйвера накрылись.
Ну, что же, в каждой медали есть две стороны. Плохо, что мозги нужно выбросить в мусорку (придется заказывать новые и ожидать 3 недели с Китая), жалко труда в течении пол месяца ну и немного жалко затраченных средств. Плохо, что все это время жена не разговаривает со мной потому, что я забросил всю домашнюю работу ради инвертора. Но есть хорошая сторона – это приобретенный опыт. И те, которые на этом форуме читают эту тему, эти хождения по мукам (не по Достоевскому) наверное в душе будут благодарны, что им уже не придется совершать эти досадные ошибки.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia