Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 20:10   #1
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это не моя идея, оно часто и густо применяется. А вот насчёт трёх фаз, ты в корне не прав. Но это уже дискуссия на другую тему...
Почему на другую? Чем хуже однофазный генератор, если не ставится задача выравнивать пульсации на выходе и бороться с залипаниями?
ИМХО: других задач трёхфазность и не преследует.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 10:47   #2
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
[B]сколько магнитов расположено по кругу ротора? 18, 24, 30, 36. Разве это не потенциал для дробления?.
Сработало с первого раза и в десятку ! Залипания если и есть то такие, что нечем померить. Они не превышают трение в подшипниках. Такое ощущение, что вставил не ротор с магнитами а железную болванку.
А вот э.д.с. не всё столь радужно. Это я пробовал однофазный вариант с 18-ю магнитами (9 пар полюсов). Теперь хочу попробовать трёхфазный вариант (6 пар полюсов) и сравнить. Уже переклеиваю магниты.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 16:40   #3
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, ну ты и реактивный . Хотя бы написал сколько пазов в статоре. А то всё магниты да пары магнитов...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Теперь хочу попробовать трёхфазный вариант (6 пар полюсов)
А разве 9 пар полюсов на три фазы не делится? Зачем переклеивать?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:20   #4
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

9 на 3 безусловно делится, но вот 36/9 получается к сожалению 4.

Ну да бог с ним, перемотал-переклеил и покрутил уже трёхфазный вариант. Теперь 6 пар полюсов и магниты сдвоенные (всего 24 магнита). С залипаниями почти так же как с 18-ю. Чуть-чуть всё-таки появились, но лишь потому, что магниты было клеить гораздо труднее и получилось покривее, чем с 18-ю. Всё равно можно считать, что залипаний нет

Сергей, ты был прав, трёхфазный генератор оказался правильнее. Хотя и не могу понять, почему.
При одинаковом количестве витков в каждой обмотке трёхфазный даёт большее э.д.с. Впрочем, у меня это может быть связано с тем, что тупо больше магнитов. Но правильнее уже потому, что суммарный ток теперь делится на 3, что позволит мотать меньшим по диаметру проводом.

Про генератор: я сделал лабораторный генер из автомобильного, каж. от древнего "Опеля". 6 пар полюсов, 36 полюсных наконечников статора. Намотка неявнополюсная (см. линейную схему). Единственное его достоинство - перематывается/переклеивается со скоростью сборки/разборки калашмёта. После определения к-ва витков, схемы обмоток и магнитов я этот генер выкину и сделаю новый уже начисто.

Смещение делал так: последний магнит смещается на один наконечник назад. После чего опять сдвигается вперёд на угол между наконечниками, делённый на число магнитов. Угол между первым и последним магнитом делим на число промежутков между магнитами и получаем угол между ближайшими магнитами. В виде формул ничего не оформил, чуть позже сделаю.
На схеме и фото ротора видно смещение - один интервал между магнитами больше, чем все остальные.

Полученный итог по э.д.с. :
1-фаз. U=0.00102 х Nвит. х n(об/мин); Nвит.- число витков в каждой из 18 катушек.
3-фаз. U=0.00127 х Nвит. х n(об/мин)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0017.jpg
Просмотров: 664
Размер:	77.0 Кб
ID:	4866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0019.jpg
Просмотров: 654
Размер:	80.8 Кб
ID:	4867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0021.jpg
Просмотров: 667
Размер:	93.6 Кб
ID:	4868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0023.jpg
Просмотров: 683
Размер:	98.5 Кб
ID:	4869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: shemi.GIF
Просмотров: 590
Размер:	23.5 Кб
ID:	4873  


Последний раз редактировалось Илья МГУ; 12.11.2011 в 20:17.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:59   #5
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, ну что вы за народ то такой? А? Руки вперёд головы летят. Не шоб сначала этот рисунок выложить, так он встал ни свет ни заря, уже всё наклеил и успел на станке прокрутить. А ЭДС не хочется ещё поднять? Могу дать ещё одну наколку где ты умудрился его потерять. Но магниты опять придётся переклеивать...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 19:45   #6
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Могу дать ещё одну наколку где ты умудрился его потерять.
Это интересно, давай ещё одну.

Магниты переклеивать? Хи-хи! тоже мне трагедия...

Я вот настраиваюсь статор новый делать, чтобы больше проволоки влезало, это куда печальнее.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 12.11.2011 в 20:20.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:54   #7
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Это интересно, давай ещё одну
Я не силён в этом рисовании, поэтому попробую на словах. Если смотреть на схему расположения магнитов сверху против часовой стрелки, то получается что следующий за верхним магнитом как бы ближе на какую то величину, а следующий ещё ближе на эту-же величину и происходит как бы скос. Правильно? Но есть одно но. В конце мы получаем большой промежуток вообще без магнита.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
последний магнит смещается на один наконечник назад. После чего опять сдвигается вперёд на угол между наконечниками, делённый на число магнитов.
А что если начать не с последнего магнита, а со второго. То есть того который находится слева от верхнего и смещать его не в сторону сближения, а в сторону удаления на туже самую величину. В конце мы уже получим не такой промежуток куда зуб можно запихнуть, а почти его же место с уменьшением размера между магнитами на эту же таинственную величину. Теперь попробуй прокрутить это всё в голове, если что непонятно, тогда уже я попробую нарисовать...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я вот настраиваюсь статор новый делать, чтобы больше проволоки влезало, это куда печальнее.
Как любит выражаться Петруха "Похуже чем закат солнца вручную". Я тоже обратил внимание, что у четырёх полюсных машин в спинке статора места столько, что ещё на пол генератора хватит. Тем более что мы переходим на гораздо большее количество полюсов. Но уж если придётся выбирать, то я лучше-бы со стиралки движок переделал, чем долбить пазы автогены...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:47   #8
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В конце мы получаем большой промежуток вообще без магнита.
Я думал над этим. В любом случае сдвигать магнит имеет смысл на один наконечник. Только в этом случае можно устранить залипание. Можно сдвинуть вперёд, а можно назад. ИМХО с точки зрения потерь разницы быть не должно. И в одном и в другом случае потери будут и думаю, что примерно одинаковые. Ну и что, что есть участок без магнита? Слишком большой промежуток, или слишком маленький не должно быть большой разницы. Зато у меня сдвоенный магнит точно в уменьшенный промежуток не влезет. А отказаться от сдвоенных магнитов, это точно приведёт к уменьшению эдс.

ЗЫ А я не угадал,. Думал, ты будешь за явнополюсный ротор агитировать. Кстати, может и это попробую, пока такой классный стенд не выкинул.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Как любит выражаться Петруха "Похуже чем закат солнца вручную".
\\\ Но уж если придётся выбирать, то я лучше-бы со стиралки движок переделал, чем долбить пазы автогены...
У меня задача поскромнее - утверждённый диаметр ротора 1.2 м. Двигло от Вятки там будет явно не в кассу. Есть вариант старый генер оставить, но его придётся крутить на быстроходности около 6. Такую мясорубку в метре от себя любимого терпеть не хочется.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 01:55   #9
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я думал над этим. В любом случае сдвигать магнит имеет смысл на один наконечник. Только в этом случае можно устранить залипание. Можно сдвинуть вперёд, а можно назад. ИМХО с точки зрения потерь разницы быть не должно.
Наконечником ты называешь один зуб. Правильно? Да ты прав. Просто так этот зуб вылазит в промежуток, а если наоборот то он потеряется среди магнитов. А насчёт 12-ти полюсов, только сейчас досмотрел что там магниты сдвоенные. Значит их уже не 18, а 24. И всё таки измерь пожалуйста момент страгивания...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:44   #10
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Померить залипания на этом генераторе не смогу. Для этого пришлось бы делать специальный стенд с маленькими лёгкими подшипниками. Сейчас невозможно отделить трение в подшипниках от залипания. Проще расчитать аналитически, зная момент залипания при наклейке без смещения и зная, на сколько мелких залипаний дробится одно крупное.
Кстати, а насколько? Оказалось, что на количество магнитов. Т.е. чем больше пар полюсов и зубьев статора, тем залипание меньше.

Едем дальше. Я даже не рассматривал как вариант переделки явнополюсную схему. Сдвиг последнего магнита на целый зуб Для явнополюсной схемы был бы фатален. Но ура! Я забыл, что при такой схеме последний магнит стоит не на зубе, а в промежутке
Таким образом, надо сдвинуть последний магнит всего на ползуба назад (см. рис). В этом случае точно всё будет работать и потери будут не больше, чем при неявнополюсной схеме. А уж залипания.... при перемещении ротора на один зуб произойдёт 48 мелких залипаний! Или 1728 залипаний на оборот. Вот уж точно не измерить никакими прибрами.
Похоже на полную победу над магнитными залипаниями. Этот способ проще всех остальных раз в 10. И эффективность его несоизмеримо выше. Последнее что надо проделать - выяснить потерю э.д.с. Тогда можно будет простыми способами расчитывать заранее параметры генератора. Пока результаты обнадёживают. Неявнополюсный генератор с 6 парами магнитов показал после смещения магнитов даже больший э.д.с., чем до смещения. Этого быть не может, наверное я ошибся с витками. Но во всяком случае понятно, что потери невелики.
Следующая лаба - в понедельник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24m.GIF
Просмотров: 699
Размер:	64.0 Кб
ID:	4880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24m-1.GIF
Просмотров: 622
Размер:	13.1 Кб
ID:	4881  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia