Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2013, 15:12   #1
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Боюсь, Вы путаете два разных метода - магнитный венец с расчётным пропуском и увеличение количества магнитов для достижения наименьшего общего делителя. В первой методике перематывать катушки не надо, а во второй надо.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:07   #2
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Боюсь, Вы путаете два разных метода - магнитный венец с расчётным пропуском и увеличение количества магнитов для достижения наименьшего общего делителя. В первой методике перематывать катушки не надо, а во второй надо.
Да не путаю я . Просто хотел спросить не меняется-ли направление намотки катушек в гене при прогале. А сегодня на работе подумал и понял , что возможно совмещать только 2 метода- добавление магнитов и скос.
И попробовать поискать всё-таки кривую зависимости силы залипаний от геометрии магнитной системы, (Точно кандидатская!). Как мне видится есть еще одна разновидность борьбы с залипанием. Трапецевидные магниты. Если посчитать то как мне кажется уменьшение не менее чем в 6 раз.(ИМХО). Хотя народ этим способом чисто интуитивно уже пользуется.... (ромбические магниты , круглые в шубе и пр. стачивания).

Шас буду думать над чертежиком, что лучше-18х24;26;28 магнитов? И как по цене.... .

Чет народ серьёзно озаботился энергонезависимостью.
С уважением
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:39   #3
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Боюсь, Вы путаете два разных метода - магнитный венец с расчётным пропуском и увеличение количества магнитов для достижения наименьшего общего делителя. В первой методике перематывать катушки не надо, а во второй надо.
Подумалось мне другое. А нельзя увеличить количество магнитов и сделать прогал? Такую схему не просчитывал? Увеличение количества магнитов дробит силу залипания, в самом максимальном случае магниты клеятся плотно друг к другу. А если оставлять небольшие зазоры и делать прогал?
Попробуй посчитать. Может залипания при 6.....10% потерь, уменьшится не в 24 раза а в 36....38 раз? Тогда бум пить шампанское, и посылать натур продукты, пока будешь ваять диссертацию!!!

Я об этом хотел сказать.
С уважением
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:55   #4
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Подумалось мне другое. А нельзя увеличить количество магнитов и сделать прогал? Такую схему не просчитывал?
0013
Нет смысла. Если есть фанатизм перематывать катушки, увеличенное количество магнитов практически в ноль устраняет залипания. Прогал ситуацию не улучшит, а ухудшит.
На моём ветряке ротор раскручивается при таких дохлых ветрах, что до нормальной отдачи ещё очень далеко. Нет смысла крутиться при 0.5 м/с, ради тока 5 мкА
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:57   #5
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

seivmo, Спасибо что на пост ответил. Я частенько голову ломаю над этими залипаниями, но всеже однозначного ответа нет. Кто-то успешно борется, а у когото результаты совсем не очень по залипаниям. Когда делал свои генераторы, то на втором дня 4 магниты переставлял, менял количество, делал скос, в итоге самые маленькие залипаия при классической схеме получил, скос почти не влияет на залипания, эксперементировал на 18-ти зубом автогенераторе. В итоге поставил 24 магнита без скоса и сточил немного магниты до зазора 2 мм. Сейчас залипаие 0,32Нм.

Первый генератор из автогенератора был на 36 зубов, тоже много раз переклеивал магниты. На нем скос магнитов довал большой эффект, и при скосе на зуб+паз+ползуба залипание падало в двойне, но и мощность генератора тоже. В итоге оставил без скоса 24 полюса, по два магнита на полюс, зазор тоже 2 мм, залипание 1,2 Нм. При том что масса магнитов меньше чем у первого процентов на 20.

На залипание как я понимаю влияет не только сила притяжения магнитов, но их размеры по отношению к размерам зубов. Мне думается надо опробывать еще одно предположение. Чтобы уменьшить залипание нужно чтобы магнитный полюс был в несколько раз больше наконечника статора, тогда явновыраженного притяжения к определенному зубу не будет, хотя конечно магнитные линии концентрируются ищя короткий путь замыкания, но всеже здесь магнитный поток должен идти через несколько зубов.

Второй вариант делать как можно большее количество зубов статора при этом уменьшая их размеры до минимума. К примеру если делать зуб шириной всего 1 мм и чередовать через миллиметр, а магнитный полюс 40 мм, то для магнитной системы статор будет казаться практически без зубов, как цельной целиндр, а как известно в стальном целиндре залипаний нет. Правда изготовить такой статор тяжело, а заводсих аналогов я не видел.

Не пинайте сильно это просто мои рассуждения.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 11:05   #6
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Алексей2011;34909]

Первый генератор из автогенератора был на 36 зубов, тоже много раз переклеивал магниты. На нем скос магнитов довал большой эффект, и при скосе на зуб+паз+ползуба залипание падало в двойне, но и мощность генератора тоже. В итоге оставил без скоса 24 полюса, по два магнита на полюс, зазор тоже 2 мм, залипание 1,2 Нм. При том что масса магнитов меньше чем у первого процентов на 20.

Так и должно было быть. Если на 36 статор, то прогалы маленькие.
При больших прогалах скос практически не работает, нет перекрывания магнитом зубьев больше 1.Магнит можно брать и потоньше, смысла особого при 10 мм толщины нет. Зазор в 0,5 мм вместо 2 и всё. За то дешевше.... . Широкий магнит не пойдёт т.к. на синусоиде будут увеличенные нулевые участки. Это будет импульсный гена, с пониженым КПД. Хотя для зарядки АКБ говорят самое то, при десульфатации и спец схема не нужна!

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:59   #7
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

seivmo, Мои опыты показали, что при использоании ротора с большим колличеством полюсов , промежутки между магнитами должны составлять не менее 30%. Если меньше, то магниты начинают замыкаться между собой. Статору остаётся меньше магнитного потока.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 17:33   #8
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
seivmo, Мои опыты показали, что при использоании ротора с большим колличеством полюсов , промежутки между магнитами должны составлять не менее 30%. Если меньше, то магниты начинают замыкаться между собой. Статору остаётся меньше магнитного потока.
Да в общем-то так. Но я использую магниты по ширине зуба и на увеличение кол магнитов идёт паз. Например 48х34 наконечник 12 магнит 12 прогал 3. Есть место и для 38. но жаба задушила. А потом почему именно 30% ? Статоры разные и если не усердствовать с толщиной магнита то можно и сдвиг сделать на пол паза. Хотя пробовать не хочется магнитов много. да и потери сразу из-за неполного перекрытия полюса магнитом.
А в основном как я понимаю если до соседнего зуба 2мм, а зазор между зубом и магнитом 0,5 ничего страшного. Тем более Г263А магниты 50х18х4 забиты в продаже. Только дорого.... .

0013

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:51   #9
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Снял я свой ВГ, из автогенератора каторый, чтобы в очередной раз попытаться побороть залипание. Напомню статор на 18 зубов, зуб 10мм, паз 5 мм. На роторе было 24 магнита размером 30*10*5мм, мощные магнитики.

Ранее пробывал 12 магнитов как и надо по схеме 12/18, со скосом и без, залипание сильное. Потом пробывал нестандартное число полюсов, ставил 14,16,20, 22,26, но по залипаниям все только хуже. Потом часть магнитов поломал, думал поставить 12 половинок, но и так залипание все равно существенное. В итоге тогда оставил 24 полюса, что дало самые маленькие залипания, и после обработки ротора на болгарке оно стало 3,2Нм., при этом зазор стал 2 мм.

Сейчас отковырял все магниты, половина из которых ранее была поломана на половинки. Снова попробывал два варианта расположения магнитов, сначало 14 магнитов, потом 26, но залипание выше чем при классике. И снова попробывал 12 магнитов со скосом и без, результат отрицательный, в связи с этим уже начинаю приходить к мысли что в данном случае с залипанием бороться бесполезно, так-как зубы крупные, прогалы большие, число зубов маленькое.

Может кто нибуть подскажет какой нибуть другой способ борьбы с залипанием в этой ситуации.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 02:29   #10
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию У меня будет похлеще.....

[QUOTE=Алексей2011;35248]Снял я свой ВГ, из автогенератора каторый, чтобы в очередной раз попытаться побороть залипание. Напомню статор на 18 зубов, зуб 10мм, паз 5 мм. На роторе было 24 магнита размером 30*10*5мм, мощные магнитики.

Диаметр ротора?

Ранее пробывал 12 магнитов как и надо по схеме 12/18, со скосом и без, залипание сильное. Потом пробывал нестандартное число полюсов, ставил 14,16,20, 22,26, но по залипаниям все только хуже. Потом часть магнитов поломал, думал поставить 12 половинок, но и так залипание все равно существенное. В итоге тогда оставил 24 полюса, что дало самые маленькие залипания, и после обработки ротора на болгарке оно стало 3,2Нм., при этом зазор стал 2 мм.

Чет у тебя не так..... при 18х26 самый выгодный НОД = 2, присовокупив к этому скос магнита на 4...5 мм, по моему больше ничего не выгадаешь.
Я считал свой Г263А там тоже 18 зубьев, но у меня получалось снижение залипаний самое большое на 28 магнитов. Можно попробовать чуть сдвинуть, но это надо расчитывать. А в принципе лучше оставить как есть , 18х26 ... 28, и пересчитай обмотки, бен Гунн вроде как-то выкладывал -сообщение №504 кажись. Мне тоже помучиться придется с Белазовским геной. Магниты у тебя по зубу, а с такими большими прогалами надо-бы пошире. и максимальное кол-во магнитов при минимальном НОД! с небольшим скосом.
Хотя есть вариант добавление+сдвиг там вообще в сто раз уменьшение,
нои КП Д....-25%, тоже не хило. Можно попробовать секторные магниты, но располагать как на крабе автогены. А я лично поступил-бы на твоём месте прощее-второй такой-же статор со сдвигом по отношению к первому, на одну ось два ротора на 12 магнитов без скоса, и пущай друг с другом воюют!! Надо пробовать, че нибудь получится.... .

С уважением 0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia