Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 09:48   #1
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

_AM, очень интересная у вас идея.
Какие плюсы я вижу.
1) Легко изготовить сердечники и потом мотать на них катушки.
2) В отличии от аксиального генератора с двумя дисками и железом, чисто конструктивно, сердечники будет проще закрепить.
3) В отличии от статоров асинхронников, можно использовать анизотропную ЭТС. По сравнению с изотропной у анизотропной выше индукция насыщения и раза в два ниже потери из-за гистерезиса и токов Фуко.
4) Меди можно запихнуть ощутимо больше чем в статор асинхронника.
5) При производстве будет намного меньше отходов ЭТС.

Кстати, сердечники не обязательно делать в виде тора, можно и в виде прямоугольника с закругленными углами. Разницы в ЭДС между ними почти не будет, но прямоугольные сердечники крепить, скорее всего, будет проще.

В принципе, такой генератор должен получится эффективнее и с большой удельной мощностью, чем генератор из асинхронника. Правда для самостоятельного изготовления намного проще и дешевле переделать асинхронник, так как сам двигатель можно купить б/у за копейки и требуется всего две операции на токарном станке (проточка ротора и проточка болванки), а все остальное можно сделать руками.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:44   #2
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
_AM, очень интересная у вас идея.
Какие плюсы я вижу.
.....
3) В отличии от статоров асинхронников, можно использовать анизотропную ЭТС. По сравнению с изотропной у анизотропной выше индукция насыщения и раза в два ниже потери из-за гистерезиса и токов Фуко.
4) Меди можно запихнуть ощутимо больше чем в статор асинхронника.
5) При производстве будет намного меньше отходов ЭТС.

Кстати, сердечники не обязательно делать в виде тора, можно и в виде прямоугольника с закругленными углами. Разницы в ЭДС между ними почти не будет, но прямоугольные сердечники крепить, скорее всего, будет проще.

В принципе, такой генератор должен получится эффективнее и с большой удельной мощностью, чем генератор из асинхронника. Правда для самостоятельного изготовления намного проще и дешевле переделать асинхронник, так как сам двигатель можно купить б/у за копейки и требуется всего две операции на токарном станке (проточка ротора и проточка болванки), а все остальное можно сделать руками.
Спасибо, в ту сторону и смотрел.

С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.

Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??

Асинхронник плох тем, что не возможно задавать любые нужные параметры - очень мы привязыны конструктивно к случайному "ошейнику".

А токарки, фрезеровки, зазоров - я побаиваюсь - потому что выполнял уже точные исполнительные усройства под ЭВМ, не всегда получалось как нужно. Именно из-за качества -точности.

Станка с ЧПУ, как у китайцев в сараях у меня нет. Вот и думаю как обмануть технологию бОльшими зазорами, например, широкодиапазонной намоткой, и т д.
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:37   #3
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
ИМХО, это как раз самое слабое место такой конструкции.
Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.
Если коротко, генератор из анизотропной стали будет при тех же размерах процентов на 20 мощнее. Сердечник для трансформатора, который мы рассматриваете в соседней теме, как раз из анизотропной стили.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??
Лучше все-таки использовать ЭТС.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?
У такой конструкции много подводных камней, может поэтому её ещё и не реализовали. В виде эскизов я подобный генератор уже встречал.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:22   #4
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
...
Да, согласен.
С инженерной -, в связи с наколенной технологией -

на установленный на оси диск с магнитами по одному надвигаются на соосной площадке торы и крепятся (выставляются и фиксируются за несколько раз) в заранее приготовленных для крепежа точках (возможно даже в технологических пазах, и скорее всего с возможностью двух точечной регулировки по высоте - что бы отследить все плоскости для каждого отдельного тора), и по достижению равномерности зазора по обороту магнитного диска (360град) во всех плоскостях - фиксируется, алюм крепеж, например, потом заливается соосная площадка клеющим слоем на высоту крепящего элемента (эпоксидка, или что лучше). Вот!- ведь можно в зазоры на каждом следующем магните вставлять вставки-шаблоны и "заставить тор повиснуть как надо, а потом фиксировать!!!! :-)

То есть - это конечно достаточно нудный и ответственный этап.

Вот я хочу с народом неспеша посоветоваться по каждой "мелочи" - использовать банк интеллекта.

На самом деле - нет "мелочей" в простых и совершенных конструкциях (в, например, - автомате Калашникова. Поэтому конструкция Калашникова, в общем и в частности - живуча....).

В связи с позицией - очень буду приветствовать любую конструктивную критику, от профи и\или от дилетантов. В любом случае - источник идей-решений.

Когда что то конкретное прорисуется, покажется виртуально и обсудится - тогда можно пробовать - закупать компоненты, детали, и "дерзить"...

Сейчас же - открытых, неясных, неоднозначных вопросов по нюансам от которых зависит всё - еще достаточно много.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia