Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 09:39   #10
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Моя версия:
В покое напротив каждого магнита в теле железа (из изолированных пластин мой бублик, не монолит) происходит намагничивание. И когда мы пытаемся провернуть ротор - мы должны преодолеть тангенциальную (касательную) составляющую, имеющей место быть, магнитостатической силы.

Казалось бы - да ведь железо обязано с лёгкостью перемагнититься и не сопротивляться проворачиванию. Однако - сопротивляется. Думаю - что перемагничивается то не сразу, есть же на свете ГИСТЕРЕЗИС, и ослабевает эта намагниченность при снятии внешнего поля НЕ ДО НУЛЯ, и обращается В НОЛЬ только тогда, когда встречное поле по напряжённости будет больше Нс. Хотя бы чуть-чуть....

У всех железяк Нс не равно абсолютному нулю. Даже электротехническая сталь грешна .......

Насчёт токов Фуко: на страгивание влиять не должны - нет движения - нет токов.
и мое мнение - остаточная намагниченность, и вероятнее всего распределенная пятнами - и не забывайте про неравномерность свойств такого "бублика"
Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
возможная причина - неравномерность магнитных свойств железа статора в различных направлениях (нет изотропности) и остаточная намагниченность.

Alexwindwave, торможение равномерное или рывками в зависимости от положения ротора?
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia