Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 13:40   #661
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Пост 651, п.1 Длина обмоток 13 мм - это по окружностям бублика
В посте 651 - 65х13 мм, это не то, что я спросил. Интересно какое расстояние она занимает между северным и южным полюсом? Такая конструкция генератора не эффективна, работает одна сторона катушки. Поэтому делают два ротора с магнитами, расположенными одноименными полюсами, и между ними бублик. Вот трехфазный генератор на ферритовых магнитах по Вашей схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post.cgi.jpg
Просмотров: 580
Размер:	70.0 Кб
ID:	9330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post.cgi1.jpg
Просмотров: 525
Размер:	62.8 Кб
ID:	9331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post.cgi2.jpg
Просмотров: 593
Размер:	77.4 Кб
ID:	9332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post.cgi3.jpg
Просмотров: 669
Размер:	77.5 Кб
ID:	9333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post.cgi4.jpg
Просмотров: 684
Размер:	81.8 Кб
ID:	9334  

__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 15:43   #662
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
В посте 651 - 65х13 мм, это не то, что я спросил. Интересно какое расстояние она занимает между северным и южным полюсом? Такая конструкция генератора не эффективна, работает одна сторона катушки. Поэтому делают два ротора с магнитами, расположенными одноименными полюсами, и между ними бублик. Вот трехфазный генератор на ферритовых магнитах по Вашей схеме.
Спасибо за фото. Классный бывалый статор (или он ротор?), лохматый - хиппи, короче. Генератор-хиппи. Согласен, что если два ротора с магнитами, расположенными одноименными полюсами, то эффективнее. В два раза. А не на порядок - ведь в два раза больше магнитов. И в два раза, к сожалению, увеличится момент страгивания.

А у меня расстояние между северным и южным полюсом на роторе (между краями магнитов) - порядка 2-3, ближе к оси - 2см, на периферии - 3 см.
Первый раз по своим фото неправильно оценил, а рабочие записи куда-то затерялись. Т.е. в этот промежуток между полюсами целиком помещается с запасом вся обмотка шириной 13 мм. Предварительные опыты, с замерами ЭДС, показали, что это более-менее рациональное расстояние.

Рад бы сделать тогда больше магнитов, несколько чаще и т. п., но тогда больше не было магнитов. Хорошо, хоть на те "спонсор" помог, дал денег.

И Вам вопрос: замеряли Вы страгивающий момент? И какая рабочая частота вращения?
Я свой тогда не замерил а сейчас собираюсь замеры делать только летом.
А рабочие обороты у меня, когда начинают мигать светодиоды - от 0,3-0,5 об./сек. Ветер примерно 3-4 м/сек. При "ураганах" - мигание переходит в светопредставление. Красотища. Светодиоды автомобильные, от габаритных огней, на 12 В. Но загораются и при 6 вольтах.

Конечно, собираюсь оптимизировать, повышать эффективность, заряжать АКБ.... Летом!
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:07   #663
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И Вам вопрос: замеряли Вы страгивающий момент? И какая рабочая частота вращения?
Это не мой генератор, это на Моторчике Валдай ремонтировал от ветряка.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
В два раза. А не на порядок - ведь в два раза больше магнитов.
А кто говорил про порядок? Говорилось о не эффективности работы витка, одна сторона витка работает, а остальные три, активное сопротивление. Поставить виток на одну сторону бублика и эдс удвоится при тех-же магнитах. Обе стороны будут работать.
Дадут мне по шее. Надо в другом месте это обсуждать.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:23   #664
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Говорилось о не эффективности работы витка, одна сторона витка работает, а остальные три, активное сопротивление. Поставить виток на одну сторону бублика и эдс удвоится при тех-же магнитах. Обе стороны будут работать.
Дадут мне по шее. Надо в другом месте это обсуждать.
Не так. Меняется в железе бублика магнитный поток, и ЭДС возникает во всех 4-х сторонах обмотки. Как в трансформаторе. В два раза больше магнитов, с двух сторон - почти в 2 раза больше поток и амплитуда изменения потока в железе.

Чтоб по шее "умные люди" не дали - можно перенести эти лирические отступления в Болталку - тема уже есть - Болтаем о залипаниях.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:51   #665
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Коллеги подскажите кто в теме: у меня статор на 24 зуба внутренний диаметр 73 мм, зуб 7мм а паз 2,5мм, какую магнитную систему использовать для наименьшего залипания, зазор будет до 3мм на сторону меньше никак, зато оборотов будет до 6000, магниты есть 4мм толщиной (габариты вырежу любые), мотать статор хотелось бы с не толстыми лобовыми частями габариты не позволяют чтобы торчали не более 15мм, делаю мини тэц, хотелость до 500 ватт, а там как получится, помогите если не трудно.

Последний раз редактировалось roman8301; 30.03.2013 в 01:02.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:59   #666
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Я в данное время тоже с 24 зубовым статором экспериментирую. На сегодня наилутший вариант 20 полюсов, магнит в ширину зуба. Если ты в городе живешь, то поищи у холодильщиков статор от ВСЭ-1250. И будет тебе на 1000об 1Кват.(он проверен) Если будешь мотать на каждый зуб обработай острые края паза напильником! На 6000об нормально будет работать любой авто генератор. На вашем статоре смущает широкий паз и узкий зуб.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 00:27   #667
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
холодильщиков статор от ВСЭ-1250. И будет тебе на 1000об 1Кват.(он проверен) Если будешь мотать на каждый зуб обработай острые края паза напильником
Спасибо. статор я уже поменять не могу так как корпус установки сделан под его внутренний размер, а ротор вращается внутри корпуса из нержавейки, так как не хочу вытаскивать вал, а сделать корпус полностью герметичным, поэтому и расстояние от статора до магнита будет 2,5-3мм, магниты будут в водной среде и не нагреются, про напильник я уже знаю мотал статор на каждый зуб проводом 2,5кв.мм, я предпологаю в теории чем меньше полюсов тем меньше залипания. по идее два полюса на роторе со скосом в зуб самый идеальный вариант для залипаний и кпд, так как залипание будет всего в два зуба и еще со скосом а общюю магнитную систему не ломаем, только как намотать всего три катушки да еще чтобы торцы не выпирали от перехлеста обмоток, вот проблема. автогенератор не могу использовать по вышеуказанной причине, нет выходного вала. может есть еще какие мысли.

Последний раз редактировалось roman8301; 30.03.2013 в 01:01.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 15:44   #668
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Рабочие обороты большие. Можно и асинхронник с конденсаторами запустить. Предварительно в роторе с боку в алюминии сверлится отверстие до металла и вклеиваится туда магнитик, для лутшего возбуждения.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:30   #669
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Valeriy, а где можно посмотреть характеристики генератора Валдая?
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 18:24   #670
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Саня77, где то тут, много страниц назад http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7741-168
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia