Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2013, 05:17   #1
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Решил заменить на роторе пост 734 чугунные магниты на неодим, купил а вклеить не могу два приклеил а два еще ни как, может кто что умное подскажет.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 00:19   #2
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Garrekiv, а в подробностях?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 06:13   #3
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

В подробностях они должны стоять все одним полюсом к валу, отталкиваются не могу прилепить, два с противоположных сторон приклеил а вот те что мужду ними не как не могу, из рук вырываются, крутятся, в общем не как не прижать не говоря уж о том чтобы время выждать пока клей высохнет.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 08:13   #4
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
будут держаться и без клея
без клея не будут, особенно с полюсными наконечниками...
Garrekiv, чем клеишь? Я обычно супер-моментом клею, выждать нужно всего 20-40 секунд на одном месте. Полное высыхание от 4-5 часов...
Alexwindwave, прав, ненадо одноимёнными херню получишь. Только чередование делай. Если есть фото обмоток, выложи сюда, глянем.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 08:34   #5
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Garrekiv, нужно замкнуть магнитный поток! Надеть шайбы с двух сторон ротора или на каждый магнит с боку приложить железяку. Ослабить можно конкретно. А правильней-чередовать, т.к. вал не рассчитан на такой магнитный поток.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:55   #6
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

В том то и штука что даже с чугунными магнитами которые на данный момент можно приложить однополюсными частями и им не хватит сил оттолкнуть друг друга эта железяка весьма не плохо генерила и не было залипаний вообще, вот и хочу провести эксперемент но с неодимами и посмотреть от их силы что реально изменится, может этот вариант весьма эфективный способ борьбы с залипаниями. а магнитный поток чередуется по любому, один полюс по пластине на магните второй по просвету между пластин, я же в том посту просил тех кто с элькутом дружит посмотреть как это работает, но видимо каждый в своей каше варится, Илья МГУ вообще пропал с форума.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 05:40   #7
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
даже с чугунными магнитами .... эта железяка весьма не плохо генерила и не было залипаний вообще, .
Приехали! Сначала было сказано, что "хиловато генерила", от шуруповёрта. А теперь - уже - что неплохо генерила.

А залипаний с пластинами и хилыми магнитами и не должно быть сильного. Магнитная сила (сила залипания) определяется градиентом напряжённости магнитного поля в зазоре, умноженного на величину магнитного момента притягиваемого куска железа (участка статора, зуба). Если хилая индукция магнита, то и градиент будет хилый, и намагниченность притягиваемого куска тоже будет хилая.

Кто не в курсе - градиент поля - это (упрощённо) скорость изменения (убывания) величины поля с расстоянием от источника поля (магнита). Самый большой градиент - вблизи острых углов магнита (типа конфузоров). Самый малый - вблизи плоских участков поверхности магнита. Концентраторы поля - острые наконечники на магнит. Наоборот - ослабители - это расширяющиеся наконечники-конусы (типа диффузоров).
Магнитный момент - это суммарная величина намагниченности куска чего-то в поле магнита, в соответствии с графиком петли гистерезиса. Т.е., магнитный момент - это приобретённое в данном случае свойство куска вследствие действия внешнего поля.

Неодимовые - на порядок сильнее. Потому могут вполне и залипания появиться. А смысл борьбы с залипаниями с помощью пластин - вполне возможно, но думаю - это будет скорее всего в ущерб генерированию мощности, т.к. поле (индукция) будет просто ослаблено. Хотите - экспериментируйте. Результат будет какой-то, но - (?)
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:34   #8
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Илья МГУ вообще пропал с форума.
Появлюсь скоро, надо отчётик по сезону нацарапать, было интересное.
Но в Элькуте я ни черта не понимаю, это к Бэну Гану
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:08   #9
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Garrekiv, такой генератор смоделировать в элькуте не получится (по крайней мере я не знаю как), так как тут получается трехмерная задача, а элькут считает только двухмерные.
jeriho, прав на счет замыкания потока. Замкните потоки каждого магнита, тогда отталкиваться должно меньше.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:56   #10
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Палец до крови, магнит 52х12х6 на три части...

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
. Замкните потоки каждого магнита, тогда отталкиваться должно меньше.
Спасибо, у мну та-же проблема.... . На гене263А при переделке на 24 магнита (удвоение) пришел к выводу что: при увеличении кол магнитов надо на столько-же уменьшать и "расчетный скос" т.е. брать не пол паза а 1/4, тогда получается что-то вразумительное по потерям. А то судя по расчету на ексельке Ильи МГУ потери 23%-много. К стати ексельку можно сделать универсальной, если ввести зависимость сдвига от кол магнитов.

Думается так... .
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia